PROGRAMM

Donnerstag – 20.6.2019

VERANSTALTUNGEN IN DER ALTEN KONGRESSHALLE

Die Zeichenkurse sind hier zu finden

SAAL 1

12:15 – Michael Jordan: Zine Kultur

13:15 – Andi Papelitzky präsentiert seinen neuen Comic

14:00 – History of Taiwanese ComicsPaul Gravett im Gespräch mit u. a. mit Sean Chuang und 61Chi

15:00 – Live-Präsentation von Asterix-Übersetzerin Gudrun Penndorf

16:00 – Detlef Lorenz – Tarzan in deutschsprachigen Medien

17:00 – The art of Jimmy Liao  – Paul Gravett im Gespräch mit dem taiwanischen Künstler (engl.)

18:00 –Peter Poplaski zelebriert 100 Jahre Zorro (engl.)

19:00 – Fränkeleien – Konzert mit Ray Hautmann

SAAL 2

12:15 – Unsere dänischen Gäste Sussi Bech, Tatiana Goldberg, Rikke Hollænder,  Frank Madsen, Ingo Milton, Palle Schmidt, Thomas Schrøder und Jacob Thybo präsentieren ihre Comics. (engl.)

14:00 – Samurai in Anime und Manga – Vortrag von Freddy Litten

15:00 – 35  Jahre Strapazin – Das Magazin gegen Strapazen

16:30 – Künstlergespräch mit Franz Gerg (Max & Luzie, KNAX)

17:3o – Wegwerfhelden“, die schrägsten Superheroes des Golden Age – Vortrag von Tillman Courth

Freitag – 21.6.2019

VERANSTALTUNGEN IN DER ALTEN KONGRESSHALLE

Die Zeichenkurse sind hier zu finden

SAAL 1

10:00 – The contemporary Taiwanese comic scene – newest trends and developmentsPaul Gravett im Gespräch mit u. a. mit Sean Chuang und 61Chi (engl.)

11:00 – Von Ost-Berlin nach Wild-West: Künstlergespräch mit Mawil

12:00 – Grand-père – Die andere Seite der Schuld – Comiclesung mit Jan Altehenger

13:00 – Würmer, Cyborgs und die Kunst der Emotionsregulation – eine Comiclesung in drei Teilen  mit  Lea Wegener, Tim Gaedke & Dominik Wendland

14:00 – The art of Sean Chuang – Paul Gravett im Gespräch mit dem taiwanischen Künstler

15:00  – GIRLSPLAINING – Lesung mit Katja Klengel und Adrian vom Baur

16:00 – José-Luis Munuera – Talk on Stage: Die Campbells und andere Abenteurer (engl.)

17:00 – Venedig im Comic – Vortrag von Eckart Sackmann

18:00 – Frankreichs Comic-Stars mit Lewis Trondheim, Cyril Pedrosa, Brigitte Findakly u. a.

19:00 – ICOM Independent Comic Preisverleihung

 SAAL 2

10:15 – ASH – Austrian Superheroes mit Harald HavasDagmar Wyka, Andi Paar, Erol Lorenzo Debris und Martin Frei 

11:15 – Mouna Arnaout und Michael Kaiser: Bühne frei für Felix Austria – Live gezeichnete Buchpräsentation

12:00 –Paul Gravett im Gespräch mit Cyril Pedrosa (engl.)

13:00 – Der Underground lebt: Denis Kitchen, Peter Poplaski und Christoph Mueller im Gespräch mit U-Comix-Herausgeber Steff Murschetz (engl.)

14:00 – The Making of Ork-Saga:  Gespräch mit Michael Peinkofer und Peter Snejbjerg (engl.)

15:00 – CAPTAIN BERLIN – Lesung mit Jörg Buttgereit und Rainer F. Engel

16:00 – Wolfgang J. Fuchs im Gespräch mit Dr. Alexandra Hentschel, der Leiterin des Erika-Fuchs-Museums 

17:00 – Comiclesung KINDERLAND – Mawil, Katja Klengel, Adrian vom Baur und Tim Gaedtke lesen mit verteilten Rollen und Sounds

18:00 – Katharina Greve: Die dicke Prinzessin Petronia – Lesung

Samstag – 22.6.2019

VERANSTALTUNGEN IN DER ALTEN KONGRESSHALLE

Die Zeichenkurse sind hier zu finden

 SAAL 1

10:30 – The art of 61Chi Paul Gravett im Gespräch mit der taiwanesischen Künstlerin (engl.)

11:30 – Olivier Schwartz – Talk on Stage: Den Gaunern auf der Spur – Atom Agency, Spirou und Co. Moderation: Matthias Wieland, Übersetzung: Uli Pröffrock

12:30 – Armin Parr präsentiert seine neusten Werke (angefragt)

13:00 – Flix: Spirou in Berlin – Lesung

14:00 – The art of Chen Uen – Vortrag von Paul Gravett(engl.)

15:00 – Ralf König liest aus seinem neusten Werk Stehaufmännchen

16:30 – Willi Blöß: Künstler-Biografien

17:30Grenzüberschreiterinnen – Olivia Vieweg, Katja Klengel und Lisa Frühbeis im Gespräch mit Barbara Yelin

21:00 – PENG!-Preis – Musik: Hans “Biermösl“ Well und seine Wellbappn

SAAL 2

10:30 – Die bayerischen Wurzeln des japanischen Animationsfilms – Vortrag von Freddy Litten

11:30 – Goran Sudzuka zur Zusammenarbeit mit Garth Ennis bei A Walk through Hell (engl.)

12:30 –  Jörg Buttgereit im Gespräch mit Matthias Schäfer

14:00 – Mawil: Inspektor Sadie Lavone

15:00 – Lisa Frühbeis & Martina Schradi: Feminismus im Comic & Queersplaining

16:00 – Paul Gravett im Gespräch mit Eduardo Risso (engl.)

17:00 – Künstlergespräch mit Lars Fiske und Steffen Kverneland (engl.)

18:00 – Eckart Sackmann: Deutsche Comicforschung

Sonntag – 23.6.2019

VERANSTALTUNGEN IN DER ALTEN KONGRESSHALLE

Die Zeichenkurse sind hier zu finden

SAAL 1

10:30 – Jérôme Tubiana / Alexandre Franc – Talk on Stage: Guantanamo Kid – Die wahre Geschichte des Mohammed El Gharani, Moderation: Matthias Wieland, Übersetzung: Uli Pröffrock

11:30 – Flix liest Spirou in Berlin

12:30 – Jason Lutes‘ Berlin: Multimediale Lesung mit Matthias Wieland

13:30 – Der größte Superschurke aller Zeiten, Adolf Hitler als Comicfigur – Vortrag von Tillman Courth

14:30 – Wie spreche ich mit Verlagen – Forum mit Barbara Yelin, Jonathan Kunz, Annette Köhn und Elisabeth Leuthardt

SAAL 2

10:30 – Graphic Novels im Unterricht – Fortbildung für Lehrkräfte

12:00 – Picture books for Adults –  A viral trend in Asia (engl.)

13:00 – Gespräch mit Thomas von Kummant und Benjamin von Eckartsberg

14:00 – Cristin Wendt und Ronja Büscher über die junge deutsche Zeichnerszene und ihr Erstlingswerk Message 

15:00 – Adaptions of Taiwanese comics and picture books to the movie screen (engl.)

Die Seite ist noch in Bearbeitung