KÜNSTLER*INNEN 2019

Diese internationalen Künstler*innen haben für 2019 zugesagt:

61Chi (The Girl and the Dream Tapir)
Achdé (Lucky Luke)
I. Astalos (MAD)
Enrique Sánchez Abulí (Torpedo)
Francesco Barbieri (Disney, Marvel, DC, Looney Tunes)
Sussi Bech (Nofret, Aida Nur, Aziru)
François Boucq (Bouncer, Teufelsmaul)
Raulo Cáceres (Crossed, Crecy, Captain Swing)
Thierry Capezzone (Die Schlümpfe, Petzi, Daisy, Skipper Clement)
Giorgio Cavazzano (Donald Duck, Lustiges Taschenbuch)
Claude Christ alias CLOD (Ni-Rei Editions)
Sean Chuang (Meine 80er Jahre – Eine Jugend in Taiwan, Das Fenster)
Kiko Da Silva (Im Schatten der schwebenden Steine, Die Hölle des Zeichners)
Erol Lorenzo Debris (ASH – Austrian Superheroes, Horror Schocker)
Marco Failla (Harley Quinn, All New Wolverine. Marvelous X-Men)
Brigitte Findakly (Mohnblumen aus dem Irak, Ralph Azham)
Lars Fiske (Grosz, Olaf G. – Auf den Spuren Olaf Gulbranssons)
Alexandre Franc (Guantanamo Kid, Agatha Christie: Das Leben ist kein Roman)
Bjørk Matias Friis (Midgårdsskrøner/Lügenmärchen von Midgard)
Francesco Gaggia (Dog Kane, Fine Arts Ducks)
Vittorio Giardino (Max Friedman, Jonas Fink)
Matthias Gnehm (Dalzhunger)
Tatiana Goldberg (Anima, Kijara)
Paul Gravett (1001 Comics, die Sie lesen sollten, bevor das Leben vorbei ist)
Eric Heuvel (January Jones, Die Entdeckung, Die Suche)
Rikke Hollænder (Travels with Albert, 2000002 Comics)
Irene* (Eule, Silvia M. Helen)
Kim (Die Kunst zu Fliegen, Der gebrochene Flügel)
Lars Jakobsen (Verrückte Hühner, Mortensen)
Denis Kitchen (Kitchen Sink)
Inger-Lise Kristoffersen (Pigen der ledte efter sin skygge (Das Mädchen, dass seinen Schatten sucht)
Steffen Kverneland (Olaf G. – Auf den Spuren Olaf Gulbranssons, Ein Freitod)
Frank Le Gall (Theodor Pussel)
Jimmy Liao (Die Sternennacht, Der blaue Stein)
Frank Bruun Madsen (Eks Libre,  Jim Spaceborn, Der Mausekater mit den großen Klickern)
Dave McKean (Batman: Arkham Asylum, Violent Cases, Cages)
Alessandro Micelli (The Ballad of Sang von Ed Brisson, Valiant on Bloodshot)
Ingo Milton (Joff, der Schalk, Der behobelte Geselle, Walhalla)
Ana Miralles (Djinn, Eva Medusa, Muraqqa)
José-Luis Munuera (Spirou, Zyklotop, Die Campbells)
Cyril Pedrosa  (Drei Schatten, Portugal, Das goldene Zeitalter)
Peter Poplaski (Sketchbook Adventures, Batman, Zorro)
Eduardo Risso (100 Bullets, Batman, Moonshine)
Piero Ruggeri (Steam Park, Jos – Maudits soient-ils)
Emilio Ruiz (Muraqqa, Wáluk)
Palle Schmidt (The Devils Concubine, Stiletto, The Last Good Man)
Thomas Schrøder (Donald Duck, Fætter Klams (u)lækre monsterkogebog)
Olivier Schwartz (Spirou, Atom Agency, Gringos Locos)
Goran Sudzuka (Y – The Last Man, Wonder Woman, A Walk Through Hell)
Steven Tamb (Kun)
Eve Tharlet (Der blaue Stein, Zu groß oder zu klein)
Jacob Thybo (Arminius,The Mountains Ablaze)
Lewis Trondheim (Donjon, Herr Hase, Ralph Azham)
Jérôme Tubiana (Guantanamo Kid: Die wahre Geschichte des Mohammed el Gharani)
Nando von Arb (Drei Väter)
Randy Valiente (Vampirella, Army of Darkness, No Man Manila)
Alessandro Zemolin (Donald Duck, Lustiges Taschenbuch)

Diese deutschsprachigen Künstler*innen haben für 2019 zugesagt:

Mouna Arnaout (Bühne frei für Felix Austria)
Bartzillus (Poweryoga Hamster)
Thomas Baehr (POL, Little Book of Alternative Facts and Honest Mistakes)
Dr. Mark Benecke (Kriminalbiologie. Genetische Fingerabdrücke und Insekten auf Leichen)
Willi Blöß (Comic-Biografie zu Künstler*innen wie Beuys, Warhol, Frida Kahlo … )
Holger Bommer (Gringo Comics, Kurt, Fack – die Henne)
Rolf Boyke alias boy (Starkiller – Die Geißel der Galaxis)
Barbara Breen (Die Schneekönigin, Zeichenkurse)
Ronja Büscher (MESSAGE)
Jörg Buttgereit (Captain Berlin, Nekromantik)
Jeff Chi (Im Hinterkopf, Mondo)
Sebastian Dietz (Yuggoth Rising, U-Comix)
Andreas Eikenroth (Die Schönheit des Scheiterns, Hummel mit Wodka, Woyzeck)
Rainer F. Engel (Captain Berlin, Horrorschocker)
Martin Frei (MAD, LDH – Liga Deutscher Helden, Fritzle)
Lisa Frühbeis (Versunken & Entsprungen, Days of Strangelife)
Flix (Spirou in Berlin, Held, Schöne Töchter)
Katrin Gal (Radius)
Sascha Gallion (Handschuhfisch, Wildblumen, JAZAM!)
Geier (Horst, Menschenblut, Arsinoe, Captain Berlin)
Franz Gerg (Max & Luzie, KNAX)
Katharina Greve (Das Hochhaus, Die dicke Prinzessin Petronia)
Steffen Gumbert (Viel Spaß beim Yoga, Der Rabe)
Jan Gulbransson (Donald Duck, Willi Wurm, Flaucher Edi, Globi)
Steffen Haas (Motionless MoviesDas Küken, die Maus und das Bier)
Dieter Hanitzsch (Süddeutsche Zeitung, Abendzeitung München)
Harald Havas (ASH – Austrian Superheroes, Comic Welten)
Ray Hautmann (Fränkeleien)
Huawa Sepp (Aloisl & Obertl, Comicaze)
Jan Hoffmann (Perry Rhodan, LDH, Die andere Seite)
Rudi Hurzlmeier (TITANIC, Meisterwerke der goldigen Periode)
JAZAM! (die größte deutschsprachige Independent-Comic-Anthologie)
Berrin Jost (Goji- the funny Shiba-Inu, Das Fitness Einhorn)
Oliver Kammel (Gespenster Geschichten, Schwermetall, Star Trek, Trio Macabre)
Ivo Kircheis (Rocket Blues, Paralleluniversum)
Katja Klengel (Girlsplaining, Blattonisch, Als ich so alt war)
Christopher Kloiber (Tracht Man)
Annette Köhn (EPIGENETIK – Brücke zwischen Erbgut und Umwelt, U-Bahn Pupse)
Ralf König (Der bewegte Mann, Prototyp, Stehaufmännchen)
Jonathan Kunz (War & Peas)
Maximilian Lückenhaus (Murmeltiertrupp, Strange Sisters, X-Tron)
Heiner Lünstedt (Sophie Scholl, Willy Brandt, Die Weltenbummler)
Jurek Malottke (Um den Fluss, Das Fleisch der Vielen)
Mawil (Strandsafari, Kinderland, Lucky Luke sattelt um)
Christoph Mueller (The Nincompoop, The Mighty Millborough)
Steff Murschetz (U-Comix)
Uli Oesterle (Hector Umbra, Kopfsachen)
Nils Oskamp (Drei Steine)
Andi Paar (ASH – Austrian Superheroes, Tisch 14)
Andi Papelitzky (Der Punch, Basement Blues, Bountilus)
Felix Pestemer (Im Auge des Betrachters)
Gudrun Penndorf (Übersetzerin von Asterix, Lucky Luke und Lustige Taschenbücher)
Elizabeth Pich (War & Peas)
Maike Plenzke (Bran, Macha, Sarah)
Jan Reiser (Sticks & Fingers, De Gschicht vom Brandner Kaspar, Der kleine Lord)
Mikael Ross (Lauter Leben!, Totem, Der Umfall)
Matthias Schäfer (Captn Crazy, U-Comix, Comicaze)
Sabrina Schmatz (München 1945)
Christian Scharfenberg(U-Comix, Cliff Steele)
Christian Schmiedbauer (Landrömer)
Frank Schmolke (Trabanten, Nachts im Paradies)
Ulrich Schröder (Donald Duck)
Matthias Schultheiss (Die Wahrheit über Shelby, Die Haie von Lagos)
André Sedlaczek (Game of Cartoons, DAS WARS noch lange nicht – Sternenkrieger privat)
Frank Tönsing (Mondkind, U-Comix)
Olivia Vieweg (Endzeit, Huck Finn, Warum Katzen besser sind als Männer)
Benjamin von Eckartsberg (Die Chronik der Unsterblichen, Gung Ho)
Thomas von Kummant (Die Chronik der Unsterblichen, Gung Ho)
Adrian vom Baur (JAZAM!, Hipsters, Die Toten)
Dominik Wendland (Pete’s Daily, Mondo)
Cristin Wendt (MESSAGE)
Dagmar Wyka (ASH – Austrian Superheroes)
Barbara Yelin (Irmina, Gift, Vor allem eins: Dir selbst sei treu)

Die Liste wird noch ergänzt!